Минобразования Беларуси утвердило новые образцы дипломов и аттестатов

Министерство образования Беларуси утвердило новые образцы дипломов, аттестатов, свидетельств и других документов об образовании. Соответствующее постановление Минобра № 274, опубликовано в среду, 9 ноября, на Национальном правовом портале.

В Беларуси стало больше типов документов об образовании и обучении — вместо 54 теперь их 65. Это произошло потому, что стало больше вариантов дипломов магистра.

При этом, если до сих пор одновременно выдавали диплом о высшем образовании и диплом магистра, теперь будут выдавать диплом бакалавра и диплом магистра.

В обновленный аттестат об общем образовании ввели отдельную графу «Поведение», а также увеличили количество предметов за счет «трудового обучения».

В бланк свидетельства об общем базовом образовании «черчение» заменили на «искусство (отечественная и мировая художественная культура)», а также добавили новые графы «Поведение» и «Средний балл свидетельства». В аттестате об общем среднем образовании в перечень предметов добавилось «трудовое обучение» и «поведение». 

Для иностранных граждан теперь документы об образовании, чаще всего дипломы, теперь заполняются только на английском языке, до сих пор была возможность заполнения на французском и испанском языках.

Ранее министр образования Беларуси Андрей Иванец рассказал, что средняя заработная плата учителей в Беларуси составляет 88% от средней зарплаты в целом. В денежном выражении по итогам 9 месяцев это 1400 рублей.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button