Минобразования огласило сроки приемной кампании 2024 года в вузы

В этом году из школ Беларуси выпустится 55,4 тысячи учеников 11 классов, вступительная кампания состоится с 27 мая до 21 августа.

Об этом 28 марта рассказал министр образования Андрей Иванец, сообщает Sputnik.Беларусь.

Подготовка документов для поступления в вузы и колледжи будет предваряться проведением двух централизованных экзаменов (ЦЭ) и одного централизованного тестирования (ЦТ) — это касается тех, кто планирует поступить после окончания школы.

Первый экзамен ЦЭ запланирован на 27 мая (по выбору), второй — на 30 мая (по русскому или белорусскому языку). Централизованное тестирование будет проводиться в те же даты, а также 3 и 6 июня для выпускников прошлых лет.

До начала регистрации на ЦТ, запланированного на 9 апреля, будут опубликованы предметы, которые необходимо сдавать в указанные дни.

Заранее назначены дополнительные сроки для сдачи ЦЭ и ЦТ — 21 июня, 23 июня, а также 19 августа и 21 августа.

Высшее образование в Беларуси: как правильно выбрать ВУЗ

С 12 июля абитуриенты смогут подавать документы в учреждения высшего образования, а прием завершится в начале августа. Сроки для колледжей и ПТО будут объявлены позже.

Кроме того, Иванец отметил, что в текущем году бюджетный набор в учебных заведениях высшего образования будет увеличен на 3 тысячи мест.

Абитуриенты-целевики в этом году начнут подавать документы и проходить собеседование на вступление в университет с 27 июня по 2 июля. Экзамены пройдут с 4 по 10 июля, а решение о зачислении претендентов будет принято к 12 июля.

В прошлом году все было наоборот: сроки были сжаты, а процесс приемной кампании начинался раньше и заканчивался позже.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button