Минобразования предложило отменить перевод первичных баллов по ЦЭ в тестовые

Министр образования Андрей Иванец во вторник, 30 мая заявил журналистам, что поступило предложение об упрощении процедуры подсчета результатов централизованного экзамена.

Об этом сообщает БЕЛТА.

В Минобразования предлагают полностью отказаться от перевода первичных баллов в тестовые. Такое решение чиновники собираются принять после критики со стороны президента Беларуси Александра Лукашенко, и поставленной им задачи привести существующую систему в прозрачный вид.

«Сегодня главой государства поставлена четкая задача сделать максимально прозрачную и открытую систему перевода соответствующих баллов. В Министерстве образования есть предложение, чтобы полностью уйти от перевода первичных баллов в тестовые.

Мы видим возможность создания такой системы, когда каждое задание будет иметь конкретный вес до начала проведения экзамена. И каждый выпускник будет понимать, что, решив конкретную задачу, он может получить из 100 баллов 2, 5 или 10 в зависимости от сложности самой задачи», — отметил Андрей Иванец.

Он добавил, что такая система облегчит процедуру оценки ЦЭ и выставления итоговой оценки за курс.

Ранее стало известно, что выпускники, нарушившие правила проведения ЦЭ и удаленные с экзамена, пройдут испытания в августе. Оценка, полученная такими выпускниками за ЦЭ в августе не будет снижаться за факт нарушения.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button