Минобразования: результаты первого ЦЭ пересчитают по новой методике

Результаты первого централизованного экзамена (ЦЭ) пересчитают по новой методике. Об этом 2 июня в беседе с журналистами заявил глава Минобразования Беларуси Андрей Иванец.

По словам министра, межведомственная комиссия, которая проверяла корректность подсчёта результатов первого ЦЭ, закончила работу. По итогам проверки выяснилось, что ошибок нет, в том числе в методике расчёта тестовых баллов.

Однако, подчеркнул Иванец, количество поступивших от белорусов обращений показывает, что методика слишком сложная.

«Поэтому президентом нашей страны Александром Лукашенко дано конкретное поручение — упростить методику расчёта и сделать её понятной для каждого человека. Министерством образования такая работа проведена, в её разработке использовались подходы, которые применялись при проведении репетиционного тестирования», — рассказал глава ведомства.

Как отметил Иванец, результаты первого ЦЭ пересчитают и разместят на сайте РИКЗ уже сегодня.

Что касается результатов второго ЦЭ, то их также рассчитают по этой же методике. Но узнать их можно будет в понедельник. Об этом передаёт БЕЛТА.

Напомним, что Александр Лукашенко прокомментировал «бучу» из-за централизованного экзамена.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button