Минобразования сообщило даты выпускных экзаменов для учеников девятых классов

Министерство образования утвердило даты проведения выпускных экзаменов в 9 классе. Соответствующее постановление с порядком проведения выпускных испытаний девятиклассников опубликовано в понедельник, 27 марта на Национальном образовательном портале.

Для выпускников из 9-х и 11-х классов учебный год закончится 25 мая, тогда как все остальные классы продолжат учебу до 31 мая.

Для выпускников 9-х классов в 2023 году предусмотрено четыре обязательных итоговых испытания в период с 1 по 9 июня:

  • 1 июня — белорусский язык;
  • 5 июня — русский язык;
  • 7 июня — математика;
  • 9 июня — история Беларуси.

На экзаменах по русскому и белорусскому языку девятиклассники напишут изложение (раньше был диктант). На экзамене по математике их ожидает традиционная контрольная работа. Историю Беларуси в этом году выпускники девятых классов будут сдавать устно, по билетам.

Для подготовки к устному экзамену девятиклассникам дадут 30 минут, для написания письменных у них будет 4 астрономических часа. Начало экзаменов всегда в 9:00. В это время по государственным телеканалам и на сайте Минобраза объявят все задания.

Потренироваться выполнять задания ученики 9-х классов могут уже сейчас. Как напомнили в Минобразования, на национальном образовательном портале в рубрике «Практические задания для выпускного экзамена» уже опубликованы пробные экзаменационные задания.

Если по какой-то причине девятиклассник не сможет сдать экзамен в установленные даты, он сможет сделать это в резервный период – с 21 по 25 августа.

Ранее Министерство образования Беларуси утвердило перечень высших учебных заведений, в которые абитуриентов будут принимать без экзаменов. 

Всего в три государственных вуза в 2023 году могут зачислить абитуриенты без вступительных испытаний (в том числе в соответствии с договором о целевой подготовке специалиста с высшим образованием).

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button