Минобразования утвердило порядок и сроки сдачи экзаменов для выпускников 9 и 11 классов

Министерство образования Беларуси утвердило перечень учебных предметов для итоговых испытаний выпускников 9-х и 11-х классов в 2022/2023 учебном году, а также виды, формы и сроки проведения экзаменов.

Соответствующее постановление от 23.08.2022 г. № 278 опубликовано в среду, 28 декабря на Национальном правовом интернет-портале.

Для выпускников 9-х классов предусмотрены итоговые экзамены:

  • по белорусскому и русскому языкам в форме письменного изложения;
  • по математике (письменная контрольная работа);
  • по истории Беларуси (билеты в устной форме).

Экзамены  пройдут в 2023 году в период с 1 по 9 июня. Для тех, кто не сдал или не явился предусмотрен резервный период с 21 по 25 августа.

Главное изменение этого учебного года — замена привычного диктанта в экзаменах по русскому и болорусскому языкам на письменное изложение. 

Для выпускников 11 классов традиционно пройдет централизованный экзамен в письменной форме. Определены обязательные предметы и даты сдачи по ним испытаний:

  • по белорусскому или русскому языку (по выбору учащегося) — 14 мая, резервный день 23 мая, а также в иные сроки — 21 августа.
  • ао выбору выпускника из таких предметов, как физика, математика, химия, биология, иностранный язык, история Беларуси, всемирная история (новейшее время), география, обществоведение — 21 мая, резервный день — 25 мая, иные сроки — 23 августа.

В этом учебном году задания ЦЭ представлены в виде тестов, составленных по базовому уровню учебной программы. Но процентное соотношение уровня А к уровню В изменилось. Теперь заданий, где можно было выбрать из предложенных вариантов правильный, стало меньше, а тех, где необходимо самстоятельно давать развернутый ответ, напротив, увеличилось.

Для тех, кто заканчивает обучение на III ступени общего среднего образования при освоении содержания образовательных программ профессионально-технического и среднего специального образования предусмотрены два обязательных предмета:

  • белорусский или русский язык (по выбору учащегося) — сдается в виде изложения в письменной форме;
  • математика — сдается в виде письменной контрольной работы.

Установлены порядок и сроки проведения итоговых испытаний и для остальных категорий учащихся.

Перед этим президент Беларуси Александр Лукашенко потребовал прекратить постоянные реформирования системы образования в республике. Но перед этим все учебники нужно совершенствовать, реформировать, а также писать новые и модернизировать старые.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button