Минприроды обратилось в комитет Конвенции Эспо по вопросу забора в Беловежской пуще

Вопрос о заборе в Беловежской пуще продолжает оставаться актуальным для Беларуси. Как рассказал министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрей Худык в своем интервью изданию БЕЛТА в воскресенье, 4 июня, направлено соответствующее обращение в комитет Конвенции Эспо

С самого начала строительства заграждения Польшей в Беловежской пуще, Минприроды активно использовало все возможные механизмы, чтобы призвать соседнюю страну к соблюдению международных обязательств по охране природного разнообразия.

Теперь белорусское ведомство обратилось к международным организациям и органам, ответственным за природоохранное сотрудничество, с просьбой о помощи в решении этой проблемы.

Заявление Беларуси о нарушении положений международного договора было направлено в комитет по осуществлению Конвенции об оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте.

«Наше ведомство обращалось к компетентным международным организациям и органам многосторонних природоохранных соглашений с просьбой оказать содействие в решении данной проблемы. Однако наша просьба была оставлена без внимания.

Вместе с тем Беларусь продолжает отстаивать свои позиции. В апреле этого года мы направили в комитет по осуществлению Конвенции об оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте представление Беларуси о нарушении Польшей положений международного договора», — рассказал Андрей Худык.

Он добавил, что международный договор закрепляет обязанность государств-участников проводить процедуру оценки воздействия на окружающую среду при строительстве объектов, которые могут оказывать негативное трансграничное воздействие на природу.

Кроме того, некоторые виды деятельности, например, обширная вырубка лесов, также рассматриваются по процедуре Конвенции Эспо, по словам Андрея Худыка.

Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды выразил надежду на то, что комитет, ответственный за осуществление Конвенции Эспо, рассмотрит обращение Беларуси, с учетом защиты окружающей среды, отбросив любые политические предпочтения.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button