Минсельхоз ФРГ: цены на продукты питания продолжат расти

Глава министерства продовольствия и сельского хозяйства Германии Джем Оздемир 24 июня предупредил, что в стране продолжат повышаться цены на продукты питания. Как сообщает газета Der Tagesspiegel, ФРГ пика инфляции на продовольствие еще не достигла. 

Министр предлагает оказать дополнительную помощь семьям с низким доходом на фоне раста цен на продукты. В частности, отменить НДС на фрукты и овощи. С таким требованием в ФРГ начали выступать общественные организации.

«Я считаю это правильным, поскольку потребительские расходы играют большую роль, особенно среди бедных, и потому что это также будет способствовать здоровому питанию», — сказал Джем Оздемир, но отметил, что большинство в правительстве такую меру не поддержит.

Годовая инфляция в ФРГ к маю уже достигла 7,9%. Это рекорд за последние почти 50 лет. Такую инфляцию в Германии перед этим фиксировали в 1973-1974 годах.

Но не только с дефицитом продуктов и нарушением логистических цепочек связан рост цен на продукты. В стране из-за сократившихся на 40% поставок газа из России правительство вводит режим аварийной ситуации. Эксперты ожидают, что скоро многие производственные предприятия могут остановиться на неопределенный срок. 

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button