Минсельхоз планирует обеспечить рынок Беларуси отечественными томатами на 86 % к 2027 году

К 2027 году уровень обеспечения белорусского населения отечественными томатами достигнет 86%, сообщил 16 февраля заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Владимир Гракун.

Для реализации этой цели в Беларуси разработана и реализуется стратегия развития тепличного овощеводства на 2023-2027 годы. В рамках данной стратегии 10 тепличных комбинатов прошли модернизацию, охватившую 23 гектара площадей.

Благодаря этому в 2023 году потребность в отечественном огурце была полностью удовлетворена. В 2024 году производство огурца превысило спрос на 61%, что позволило начать работу по увеличению производства томатов.

Заместитель министра отметил, что выращивание овощей в межсезонье с использованием дополнительного освещения — технология, требующая значительных затрат, но являющаяся экономически эффективной.

По итогам 2024 года ни одно предприятие, занимающееся производством овощной продукции, не работало с убытком (рентабельность составила 5-6%).

Фото: ИИ

Государство оказывает предприятиям тепличного комплекса поддержку в виде снижения стоимости электроэнергии на 23% и газа на 30%. Это необходимо для обеспечения населения страны свежими овощами в межсезонье.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Дзен и Google News. Подписывайся на наш телеграмм. Только самые важные новости!

Back to top button