Минск и Москва готовы к совместному финансированию проектов по импортозамещению

Соглашение Беларуси и России по финансированию импортозамещающих проектов находится в завершающей стадии. Об этом сегодня, 6 сентября, заявил первый вице-премьер Беларуси Николай Снопков, передает БЕЛТА.

Как рассказал Снопков, Минск и Москва разработали программу сотрудничества по финансированию российской стороной импортозамещающих проектов в Беларуси. Вице-премьер отметил, что сейчас Беларусь и Россия находятся в стадии завершения подписания соглашения, но это совершенно не означает того, что остановилась вся работа.

По его словам, «в завершающей стадии находится подписание финансовой схемы». Что касается бизнес-планов и паспортов, которые должны подготовить компании и предприятия, чтобы получить финансирование на импортозамещающие проекты, то они находятся «в активной стадии проработки».

Снопков также заметил, что «в импортозамещении самое главное — это экспорт». Впрочем, он тут же добавил, что с этим в Беларуси проблем нет, поскольку экспорт страны увеличивается уже «четвертый месяц подряд», да и «сальдо традиционно в последние месяцы складывается исторически высокое».

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button