Минск и Москва планируют подписать соглашение по ядерным материалам

Соглашение по ядерным материалам планируют подписать Минск и Москва. Это следует из президентского указа № 421 от 28 октября 2021 года, размещенного на Национальном правовом Интернет-портале.

Александр Лукашенко одобрил проект соглашения с Россией о сотрудничестве в области перевозки ядерных материалов.

«Одобрить проект соглашения между правительством РБ и правительством РФ о сотрудничестве в области перевозки ядерных материалов в качестве основы для проведения переговоров», — говорится в правовом акте.

Согласно тексту документа, Минэнерго РБ должно провести переговоры с РФ по проекту соглашения. При этом отмечается, что в текст соглашения можно внести незначительные изменения. Подписание соглашения по ядерным материалам состоится только после того, как стороны обговорят все нюансы.

В Беларуси завершается строительство своей АЭС в Гродненской области. Еще летом Александр Лукашенко заявил о готовности выделить деньги из бюджета на хранилища радиоактивных отходов. Тогда же стало известно, что в стране изучается вопрос возможности строительства еще одной АЭС.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button