Минск предпринимает шаги для организации встречи Лукашенко и Трампа

Беларусь рассматривает возможность проведения встречи президентов Александра Лукашенко и Дональда Трампа в практической плоскости. Об этом заявил глава МИД Беларуси Максим Рыженков в интервью РИА Новости на полях Генеральной Ассамблеи ООН. По его словам, для организации диалога уже предпринимаются соответствующие шаги.

Фото: скриншот видео

«Рассматриваем встречу в практической плоскости»

Максим Рыженков подтвердил, что тема возможной встречи двух лидеров не просто обсуждается, а переведена в практическую плоскость.

«Мы действительно рассматриваем встречу президентов в практической плоскости, и для этого предпринимаются соответствующие шаги», — сообщил глава МИД Беларуси.


Почему Лукашенко не прилетел в США

Рыженков напомнил, что Дональд Трамп приглашал Александра Лукашенко принять участие в Совете мира. Однако белорусский лидер не смог прилететь в США. Причина — логистические сложности, связанные с санкциями.

«Сегодня долететь из Беларуси до Соединенных Штатов Америки достаточно сложно, с учетом санкций, которые Европейский союз наложил персонально на президента и на пролеты наших самолетов», — пояснил глава МИД Беларуси.

Таким образом, препятствием для визита стали не политические разногласия, а ограничения на перемещение, введённые Европейским союзом в отношении белорусского президента и воздушных судов республики.


Позиция Лукашенко: встреча была бы полезной

Ранее Александр Лукашенко уже высказывался на эту тему. Он заявлял, что встреча с Трампом была бы полезной для Беларуси, и подчёркивал готовность Минска работать вместе с Вашингтоном для нормализации отношений.

«Встреча с Трампом была бы полезной для Беларуси. Минск готов работать вместе с Вашингтоном для нормализации отношений», — говорил белорусский лидер.


Активизация диалога с США

В последние месяцы контакты между Минском и Вашингтоном заметно активизировались. В сентябре Беларусь посетил спецпосланник президента США по Беларуси Джон Коул. По итогам переговоров стороны обменялись жестами доброй воли: Беларусь освободила 25 человек, а США сняли санкции с двух белорусских предприятий — ОАО «Лакокраска» и концерна «Беллесбумпром». Кроме того, обсуждался вопрос возврата замороженных белорусских активов, а Трамп анонсировал крупную сделку по закупке белорусского калия.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Дзен и Google News. Подписывайся на наш телеграмм. Только самые важные новости!
Back to top button