Минск занял 476-е место в рейтинге по дороговизне жизни
Столица Беларуси – Минск, занявший 476-е место, вошел в рейтинг самых дорогих для проживания городов мира. Об этом свидетельствуют данные, опубликованные на сербском портале Numbeo, передает 11 июля Sputnik Беларусь.
Сербский сервис Numbeo составил Топ-500 городов мира по нескольким позициям, которые показывают усредненные затраты людей, проживающих в населенных пунктах. В частности, сербские эксперты сравнили цены на продукты питания, стоимость жилищно-коммунальных услуг, средний чек в заведениях общественного питания и т. д.
Согласно проведенному анализу, самым дорогим городом мира оказалась столица Бермудских островов — Гамильтон. Здесь индекс стоимости жизни равен 145,98%. В первой десятке также несколько городов, расположенных в США и Швейцарии. Среди российских городов самым дорогим для жизни стала Северная столица – Санкт-Петербург, занявший 279 строчку в рейтинге. Москва на 287 месте, а Казань на 300. В рейтинге также находятся Екатеринбург, Новосибирск, Краснодар, Нижний Новгород и Ростов-на-Дону.
Из Беларуси в рейтинг попал только Минск, расположившийся на 476 месте. Индекс стоимости жизни жителей столицы составляет 27,62%, а индекс покупательской способности – 30,52%.
Присутствуют в рейтинге и столицы сопредельных с Беларусью стран. В частности, Рига (Латвия) находится на 292 месте, Варшава (Польша) на 359, Вильнюс (Литва) на 307, Киев (Украина) на 407.








