Минскэнерго предупредил, что в четырех районах Минска вода позеленеет
Вода в четырех районах Минска до апреля может быть зеленого цвета.
Об этом в своем Telegram-канале 3 ноября сообщил Минскэнерго.
В Минске для выявления утечек сетевую воду трубопроводов тепловых сетей будут окрашивать специальным красителем – флуоресцеином.
В первую очередь, это коснется потребителей таких столичных районов, как Ленинский, Заводской, Советский и Первомайский.
«Флуоресцеин вводится в сетевую воду для окрашивания, что позволяет оперативно выявлять утечки теплоносителя, нецелевое использование теплоносителя, а также неплотности водоподогревателей», — говорится в сообщении.
Отмечается, что окрашивание сетевой воды будет проводиться в период с 9 ноября 2023 года по 30 апреля 2024 года.
Как пояснили в Минскэнерго, применение флуоресцеина разрешается органами Санэпиднадзора, поскольку этот краситель является полностью безопасным для человека.
Там также заверили, что дозирование красителя будет проводиться «в соответствии с Санитарными нормами, правилами и гигиеническими нормативами».