Минтруда подготовило изменения в ТК по внедрению комбинированной дистанционной работы

Изменения в Трудовой кодекс по внедрению комбинированной дистанционной работы подготовили в Министерстве труда и соцзащиты. Об этом сообщила 13 сентября глава ведомства Ирина Костевич, передает БЕЛТА.

В Минске проходит международная конференция «Влияние глобальных экономических вызовов на социально-трудовые права человека». Как заявила Костевич, в Беларуси сейчас довольно стабильный рынок труда. А уровень безработицы составляет менее 4%. С ее слов в минувшем году Трудовой кодекс претерпел изменения. Так узаконили новую форму занятости – дистанционный труд. И это позволило белорусскому рынку труда пережить пандемийный 2020 год.

«И сегодня, видя серьезные посылы и потребности рынка труда к этим дистанционным формам занятости, мы идем дальше и подготовили новые изменения в ТК в части комбинированной дистанционной работы. Это запрос со стороны работодателя», — пояснила Ирина Костевич.

Помимо этого, она рассказала, что в работе над новыми изменениями приняли участие управленцы и наниматели. Сам законопроект уже находится на финальной стадии. Вначале его представят правительству Беларуси. Но, а в следующем году его рассмотрят депутаты.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button