Минздрав Беларуси оценил эффективность вакцины «Спутник V» в 96,3%

Российская вакцина «Спутник V» показала высокий профиль безопасности и эффективность 96,3% против COVID-19, сообщает Минздрав Беларуси. Оценку специалисты дали по итогам белорусско-российского исследования популяционного иммунитета за период с января по август 2021 года.

Анализ сотрудников Минздрава за восемь месяцев текущего года показал, что заболеваемость привитых на 96,3% ниже, чем заболеваемость непривитых. Побочные реакции от прививки оценили как слабой или средней тяжести, пациентам не требовалась медицинская помощь. Всего проявление побочных эффектов заметили только 2,99% вакцинировавшихся. Среди них самые частые жалобы — болезненность в месте укола, повышение температуры, астения.

В ведомстве рассказали, что наибольшее число белорусов привиты вакциной «Спутник V». Всего за анализируемый период было привито 2,7 млн граждан. Из них 1,2 млн прошли полную вакцинацию, то есть получили обе дозы препарата.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button