Минздрав Беларуси предложил лишить права на бесплатное медобслуживание «беглых» граждан и тунеядцев

Для граждан Беларуси, которые покинули страну и не принимают участия в белорусской экономике многие медицинские услуги станут платными, заявила первый замминистра здравоохранения Елена Кроткова. Об этом она рассказала в ток-шоу эфира телеканала СТВ во вторник, 13 декабря.

Тему граждан Беларуси, которые имеют прав на получение бесплатной медицинской помощи, включая стоматологические услуги, но при этом живут и работают за границей или не работают без уважительных причин, проживая в республике, подняли журналисты. Они рассказали, что такие белорусы часто приезжают на родину, чтобы бесплатно подлечиться.

«Мы неоднократно подходили к этой теме, но учитывая, что у нас социальное государство… На данный момент как раз-таки идет проработка тех видов медицинской помощи, которые (станут платными) для сограждан, которые не участвуют в налогообложении», — расскказала о ближайших планах Кроткова.

Замглавы Минздрава уточнила, что экстренную помощь таким гражданам все равно продолжат оказывать бесплатно, но им придется платить за плановое лечение, в том числе несрочные операции и стоматологические услуги. И это оправданно, так как государство тратит на бесплатное здравоохранение для всх граждан огромные средства.

«Мы сегодня много говорим, но не представляем, в какие деньги обходится государству здравоохранение: за 2022 год – это порядка 4% ВВП, на следующий год – с ростом. И нужно помнить о том, что расходы на здравоохранение растут не только у нас, но и во всем мире», – подчеркнула Елена Кроткова.

Ранее президент Беларуси Александр Лукашенко обратил внимание министра здравоохранения Дмитрия Пиневича на некачественное лечение граждан в районных больницах и пообещал внезапные проверки в таких учреждениях Минздрава.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button