Минздрав Беларуси уличил некоторые аптеки в необоснованном поднятии цен

Минздрав Беларуси направил предупреждения ряду аптечных сетей, которые были уличены в необоснованном завышении цен на лекарственные препараты. Об этом информирует пресс-служба ведомства.

Специалисты по фармацевтической инспекции Минздрава в ходе мониторинга обнаружили завышение цен на лекарства в ряде белорусских аптек. Рост цен на некоторые лекарства в марте 2022 года достиг 61%.

«В рамках проведения анализа динамики изменения цен на лекарственные препараты с 1 февраля по 14 апреля, инспекторы зафиксировали рост цен на лекарственные препараты, пользующиеся повышенным спросом у населения в аптеках, следующих субъектов: ООО «Моя аптека», ООО «Флора Фарм», ООО «Сеть аптек», ООО «Соцфарма», ООО «Фармпроект» «, — рассказали в пресс-службе.

В связи с установленными фактами Минздрав направил предупреждения данным аптекам о недопустимости увеличения стоимости медикаментов, приводящего к снижению их доступности для населения. В ведомстве также напомнили, что ценовая доступность лексредств в Беларуси постоянно контролируется Министерством здравоохранения.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button