Минздрав и Минобороны Беларуси пересмотрят требования к здоровью призывников

Министерство обороны совместно с Министерством здравоохранения Беларуси работают над изменением требований к состоянию здоровья лиц, призываемых на военную службу, рассказала замначальника медицинской части Главного военного клинического медицинского центра Вооруженных Сил Беларуси подполковник медицинской службы Светлана Кашура.

Об этом в пятницу, 20 января сообщает БЕЛТА.

Изменение требований затронет, как контрактников, так и призывников, а так же военнообязанных резервистов. По словам Кашура, корректировка потребовалась из-за большого числа обращений граждан, считающих завышенными требования к состоянию здоровья для поступления на военную службу.

«Они не позволяют молодым людям реализовывать мечту стать военным. Кроме того, в действующем законодательстве обозначены различные подходы при поступлении в военные вузы и на службу по контракту. Не учтены особенности и подходы к определению состояния здоровья в связи с поступлением в войска новых образцов военной техники и изменением форм ведения боевых действий», — отметила Светлана Кашура. 

Также есть коллизии, которые не позволяют, например, с плоскостопием поступить на контрактную службу, если человек не служил срочную. Также есть препятствия для поступления в Военную академию даже для тех, кто служил в армии, но имеет незначительное заболевание. 

В частности, корректируемое линзами снижение зрения становится препятствием для поступления на службу выпускникам кадетских училищ, которые мечтают стать защитниками Отечества.

«Также есть определенный перечень заболеваний, который в 90-х годах, когда на вооружении стояли другие образцы техники, не позволял молодому человеку исполнить свою воинскую обязанность.

С развитием высоких технологий молодой человек с такими заболеваниями вполне успешно может выполнять обязанности оператора систем противовоздушной обороны либо быть оператором спутниковой системы связи», — пояснила замначальника медицинской части Главного военного клинического медицинского центра ВС РБ.

Теперь все эти моменты будут урегулированы на законодательном уровне. В перечень заболеваний внесут изменения, которые, в том числе, помогут медицинским работника. 

«Внесение изменений позволит не гонять людей лишний раз по медицинским учреждениям ради незначительных обследований. Это разгрузит гражданских медиков и позволит врачам больше внимания уделять тем, кому эта помощь действительно необходима.

Здесь важно соблюдать баланс: и людей не обидеть, и позволить служить тем, кто действительно сможет выполнять задачи по состоянию здоровья», — резюмировала Светлана Кашура.

Ранее в Кремле прокомментировали планы о повышении призывного возраста в России. Вопрос о повышении призывного возраста в России является исключительно прерогативой Министерства обороны, заявил Дмитрий Песков.

Перед этим в Госдуме РФ заявили, что повышение призывного возраста до 30 лет может заработать уже в весенний призыв. В Беларуси пока изменять призывной возраст не планируется.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button