Минздрав изменяет подходы к продвижению зарубежной медицинской продукции

Подходы к продвижению зарубежной медицинской продукции меняются в Минздраве Беларуси. В частности, там приняли решение о введении ограничений для иностранных фармацевтических компаний. Об этом 28 декабря сообщили в пресс-службе ведомства.

Глава Минздрава Дмитрий Пиневич прокомментировал заявление Генпрокуратуры, которая вскрыла схему скрытого подкупа белорусских медиков зарубежными фармацевтическими компаниями с целью продвижения их препаратов в стране.

Как заявил министр здравоохранения, развитие новых подходов в оказании медпомощи является основной задачей ведомства. И часто это осуществляется посредством внедрения новых изделий медицинского назначения и лекарств, в том числе, иностранных.

При этом Пиневич отметил, что «в этом направлении могут возникать конфликты интересов или коррупционные проявления». Дабы не допустить этого, Минздравом были разработаны нормативные документы, жестко регламентирующие работу иностранных фармацевтических компаний и их представительств в Беларуси.

«В частности, было регламентировано, каким образом компании могут проводить те или иные акции по продвижению. В том числе, определялось, что наши медработники могут взаимодействовать с компаниями в строго ограниченных вариантах, например, проводя обучение», — пояснил чиновник.

Тем не менее по словам Пиневича, «бизнес перешел красную линию» и в последнее время их работа «имела мало общего с честностью»:

«Под видом просветительской деятельности производилась незаконная оплата за продвижение медицинских товаров».

Вследствие этого министр потребовал «свести на нет» контакты представителей зарубежных фармацевтических компаний с белорусскими врачами, подчеркнув, что в Минздраве был разработан комплекс мер ограничительного характера, включающий в себя онлайн-обучение и запрет личных контактов. Более того, теперь иностранцы смогут принять участие только в тех конференциях, которые проводит Минздрав.

«Все остальные образовательные мероприятия — запрещены. Личные контакты должны быть прекращены пока мы не выработаем новые подходы совместно с МВД и органами Генпрокуратуры», — констатировал Дмитрий Пиневич.

Как подчеркивается в релизе, все меры ограничительного характера были разработаны по представлению Генпрокуратуры Беларуси.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button