Минздрав отменил запрет на продажу рецептурных лекарств в частных аптеках пятой категории

Минздрав разрешил торговлю рецептурными препаратами в небольших аптеках пятой категории. Соответствующее постановление ведомства №96  от 26.05.2023 г опубликовано во вторник, 30 мая на Правовом интернет-портале.

В рамках этого решения из постановления Минздрава «О Надлежащей аптечной практике» исключен пункт №10.1, который с 1 июня не позволял аптекам 5-й категории продавать лекарства без рецепта врача, за исключением тех, которые предоставляют бесплатное и льготное обеспечение лекарствами и перевязочными материалами для отдельных групп граждан.

Изменения правил отпуска рецептурных лекарств для аптек пятой категории были внесены Минздравом по распоряжению Министерства антимонопольного регулирования и торговли (МАРТ).

В МАРТ не поддержали такие нововведения, посчитав их нарушением законодательства о противодействии монополиям и развитии конкуренции и созданием дискриминационных условий. До 30 мая Минздрав обязали устранить нарушения и предоставить отчет о результатах. Что и было сделано в установленный срок.

Ранее президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что в Беларуси с обеспечением лекарствами населения «полный бардак», и поручил разобраться с этим вопросом. Глава государства отметил, что все белорусы, в том числе сельские жители, должны быть обеспечены необходимыми лекарствами.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button