Минздрав прокомментировал приостановку плановой медпомощи

Приостановку плановой медпомощи прокомментировали в Минздраве РБ. Об этом 18 октября сообщает официальный Telegram-канал ведомства.

«Мы сейчас приостанавливаем оказание плановой медицинской помощи, чтобы оградить здоровых людей от дополнительных рисков инфицирования», — заявил представитель Минздрава Алексей Щербинский.

Как он отметил, такое ограничение плановой медпомощи происходит не впервые. И ранее уже издавался подобный приказ, дающий определенную свободу действиям главным врачам учреждений здравоохранения. Тем более, что неблагоприятная эпидемиологическая обстановка заставляет расставлять приоритеты.

Поэтому Минздрав счел «целесообразным поставить более жесткие рамки в работе амбулаторно-поликлинического звена». А освободившиеся кадровые и материальные ресурсы перенаправить на выполнение актуальных медицинских манипуляций.

В частности, увеличивается время работы КТ-кабинетов и количество контактных бригад на выездах. Это поможет не только повысить частоту выявления коронавирусной инфекции. Но и также обеспечит своевременную помощь пациентам с COVID-19.

Напомним, ранее сообщалось, что Минздрав, согласно приказа № 1287 от 15 октября 2021 года, временно приостановил в поликлиниках оказание плановой медицинской помощи.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button