Минздрав установил новые предельные максимальные тарифы на стоматологические услуги

Министерство здравоохранения обновило предельные максимальные тарифы на стоматологические услуги (ортопедические и зуботехнические) и на услуги по лучевой диагностике при оказании стоматологических услуг.

Соотвествующее постановление №75 от 11.05.2023 года официально опубликовано в пятницу, 19 мая на Национальном правовом интернет-портале.

Документ вносит изменения в постановление Минздрава от 3 февраля 2015 года №15. Также изложено в новой редакции приложение к этому постановлению. В его новой редакции содержится информация о предельных максимальных тарифах на платные медицинские услуги в стоматологии, оказываемые населению.

В пресс-службе Минздрава напомнили, что платные стоматологические услуги, включая ортопедические и зуботехнические, подлежат ценовому регулированию. С 2015 года предельные максимальные тарифы на них повышались только в ноябре 2021 года на 4%.

В настоящее время услуги, по которым установлены предельные максимальные тарифы, являются убыточными, и отдельные наименования достигают отрицательной рентабельности в размере 93%. Затраты организаций здравоохранения на заработную плату, коммунальные платежи, транспорт, связь и прочие статьи расходов возросли за 7 лет.

Поэтому для устранения убыточности по регулируемым стоматологическим услугам принято постановление Минздрава №75 от 11 мая 2023 года. В рамках этого приказа предусмотрено повышение предельных максимальных тарифов на 30%, которые будут использованы для компенсации убытков.

Постановление вступает в силу после его официального опубликования.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button