Минздрав: в Беларуси с 21 ноября более 10,6 тыс. граждан пострадали от гололеда

Начиная с 21 ноября, когда в Беларуси начались гололед и гололедица на дорогах, травматологи зарегистрировали 10 621 случаев обращения граждан с гололедными и холодовыми травмами. Об этом в понедельник, 19 декабря сообщает пресс-служба Минздрава РБ.

Из всех граждан, которые получили травмы из-за гололеда 2 151 человек — дети. Медики констатировали, что зимой число обращений пациентов с травмами увеличивается в 2-3 раза.

Опаснее всего в период гололеда пользоваться ступеньками в подземных переходах, магазинах и подъездах, так как они бывают скользкими даже после обработки.

Также небезопасно спускаться в метро или находиться на остановках общественного транспорта. В таких местах необходимо повышенное внимание. Также небезопасны горки, в том числе детские.

В Беларуси на первом месте по травмированным находится Гомельская область, тут к врачам обратились 2 310 человек. Из них 140 пациентов медикам пришлось госпитализировать.

Немногим меньше пострадавших в Минской области. Травмы зимой получили 1 879 человек, из которых госпитализированы 140 человек. Далее идут Могилевская область с 1 782 пострадавшими, Витебская область с 1 405 травмированными, Гродненская с 1 146 травмами и Брестская область, где к травматологам обратились 1 336 человек.

Меньше всего людей травмировались из-за гололеда в Минске — 763 человек, из них 81 госпитализирован.

Медики рекомендуют обращаться в ближайший травмпункт как можно скорее, если не получилось избежать травмирования. Так врачам будет проще оказать помощь и снизить негативные последствия для здоровья. 

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button