Минздрав запретил ввоз в Беларусь опасных БАДов
Белорусский Минздрав объявил о введении ограничений на импорт, хранение, перевозку и использование биологически активных добавок, изготовленных российской компанией «Сапплемент Групп».
Данное решение зафиксировано в постановлении заместителя министра здравоохранения – главного государственного санитарного врача № 82 от 20 декабря 2025 года.
В процессе государственного санитарного контроля эксперты установили факты реализации указанных биодобавок, не отвечающих требованиям безопасности по концентрации биологически активных компонентов.
Так, в биодобавке «Витамин D3+К2» уровень витамина Д3 превышал максимально допустимую дневную норму в 16,6 раза. В биодобавке «NMN» было обнаружено превышение предельно возможной дневной дозы b-никотинамида мононуклеотида в 4 раза.
В добавке «Астаксантин» концентрация основного ингредиента в дневной порции была выше нормы в 1,6 раза. В биодобавке «Кофеин» активное вещество превышало допустимые значения в 1,3 раза.
В препарате «Метилкобаламин B12» специалисты констатировали превышение дневной дозы витамина В12 в 111 раз. В составе биодобавки «Ресвератрол + Биотин» содержание ресвератрола превышало максимальную суточную дозу в 6,7 раза.
В ведомстве подчеркнули, что превышения допустимых дозировок веществ также были обнаружены и в других биодобавках, выпущенных указанным российским производителем.
«Бессистемное употребление биологически активных добавок к пище может повлечь за собой серьезные последствия для здоровья, от незначительных побочных эффектов до серьезных поражений внутренних органов», – предупреждает Минздрав.
Специалисты министерства рекомендуют избегать бесконтрольного приема любых биодобавок и настоятельно советуют получать консультацию врачей перед их применением.








