Мировые цены на нефть резко выросли

На фоне сохраняющейся напряженности на Ближнем Востоке, цены на нефть начали стремительно расти в понедельник. Об этом 15 января сообщает INTERFAX.RU.

По сообщениям западных СМИ, в субботу США нанесли новый удар по Йемену, в ответ на тот факт, что хуситы запустили баллистическую ракету по судоходным путям в Красном море. Радар, используемый хуситами, был выбран единственной целью для удара.

По данным на понедельник 8:20 мск, стоимость фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures составила $78,49 за баррель в марте. Это на $0,2 (0,26%) выше, чем закрытие предыдущих торгов. В пятницу эти контракты подорожали на $0,88 (1,1%) и достигли отметки $78,29 за баррель.

По данным Нью-Йоркской товарной биржи (NYMEX), фьючерсы на нефть WTI на февраль увеличились на $0,12 (0,17%), достигнув отметки в $72,8 за баррель. В предыдущих торгах цена этих контрактов поднялась на $0,66 (0,9%), до $72,68 за баррель.

Пи этом за прошлую неделю стоимость Brent упала на 0,6%, а WTI – на 1,5%.

По данным Bloomberg, колебания на рынке нефти свидетельствуют о том, что трейдеры не считают конфликт на Ближнем Востоке серьезной угрозой для сокращения добычи и поставок нефти из региона.

Ранее сообщалось, что в декабре 2023 года, стоимость основного российского экспортного сорта нефти Urals сократилась до 64,23 доллара за баррель, что на восемь долларов меньше, чем в ноябре.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button