Мишель: Вопрос о начале переговоров по приему Молдавии и Украины в ЕС будет рассмотрен в декабре

Вопрос о начале переговоров, касательно приема Молдавии и Украины в Евросоюз (ЕС) будет рассмотрен на саммите в декабре этого года. Такое заявление в ходе пресс-конференции в Кишиневе сделал глава Евросовета Шарль Мишель. Об этом 28 марта передает ТАСС.

Начало переговоров о членстве Молдавии и Украины саммит Европейского союза обсудит в декабре нынешнего года, заявил Шарль Мишель.

«Еврокомиссия скоро опубликует отчет о прогрессе Молдавии, Украины и Грузии на их европейском пути. На основании этого отчета я намерен поставить вопрос о начале переговоров со всеми тремя странами об их приеме в ЕС», — рассказал он.

Кроме обещания оказать макрофинансовую помощь и начать переговоры, которые, как показывает опыт Турции, могут идти несколько десятков лет, Мишель также указал на то, что в нынешних акциях молдавской оппозиции якобы виновата Россия.

Именно Москва, по мнению европолитика, всячески «пытается дестабилизировать Молдавию», используя при этом «кибератаки, гибридные методы и энергетическое давление».

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button