Мишустин: Москва и Минск, несмотря на санкции, укрепляют интеграцию

Несмотря на усиливающееся санкционное давление со стороны коллективного Запада, Минск и Москва успешно противостоят рестрикциям и продолжают укреплять интеграционное взаимодействие.

Такое заявление во время переговоров со своим коллегой из Беларуси Романом Головченко сделал премьер-министр России Михаил Мишустин.

Об этом 15 апреля передает пресс-служба правительства РФ.

Нынешняя встреча глав правительств Беларуси и России проходила практически сразу же после переговоров между белорусским и российским лидерами Александром Лукашенко и Владимиром Путиным.

Вследствие этого, как подчеркнул Михаил Мишустин, на сегодняшний день главной задачей правительств Беларуси и России является обеспечение оперативного выполнения решений, достигнутых в ходе переговоров между Лукашенко и Путиным.

При этом глава российского правительства отметил, что Беларусь и Россия уже «достигли беспрецедентного уровня кооперации в сфере высоких технологий», а также, «несмотря на усилившиеся санкции, поступательно укрепляют интеграцию в Союзном государстве».

Стоит отметить, что помимо успешной реализация основных направлений Договора о Союзном государстве, отличных результатов достигло экономическое сотрудничество между Беларусью и Россией.

В частности, в 2023 году товарооборот между странами достиг рекордных показателей и составил 4,2 трлн российских рублей.

Кроме того, продолжается наращивание экспорта белорусской продукции на внешние рынки с использованием российской транспортной инфраструктуры.

К слову, только за прошлый год транзитные перевозки товаров из Беларуси выросли более чем в два раза, до 20 миллионов тонн.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button