Многодетных семей в Беларуси за последние 10 лет стало в 2 раза больше

За последние десять лет количество многодетных семей увеличилось в два раза. Об этом в эфире телеканала «Беларусь 1» рассказала министр труда и социальной защиты Ирина Костевич, передает 13 ноября Sputnik Беларусь.

В Беларуси растет число многодетных семей. На сегодняшний день на территории страны зарегистрировано 120 000 семей, в которых воспитывается трое и более детей.

Как считает Ирина Костевич, столь обнадеживающие перемены происходят в стране только благодаря государственной поддержке и программе «Семейный капитал». В частности, с 2015 года, с момента действия в Беларуси программы «Семейный капитал», государство на нее направило свыше 3 млрд белорусских рублей.

«Семейный капитал — это наш бренд, это наша супермера. Государство с 2015 года многодетным семьям направило более Br3 млрд», — сказала Ирина Костевич.

К тому же, как напомнила глава Минтруда и соцзащиты, с 2020 года белорусы получили возможность воспользоваться средствами семейного капитала досрочно. И на сегодняшний день часть многодетных семей уже использовала этим право:

«Уже около 30% семейного капитала досрочно использовано многодетными семьями».

Костевич отметила, что в основном родители направляют эти деньги на улучшение жилищных условий, на образование старших детей, а также медицинское обслуживание.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button