МО РФ: комплекс РЭБ «Поле-21» вывел из строя украинский БПЛА «Стриж» в Тульской области

В Минобороны России сообщили, что упавший на территории города Киреевск в Тульской области украинский беспилотный летательный аппарат «Стриж» (Ту-141) выведен из строя с помощью новейшего комплекса радиоэлектронной борьбы «Поле-21».

Об этом сообщает пресс-служба Минобороны РФ.

Комплекс радио-электронной борьбы (РЭБ) «Поле-21» является российским  секретным оружием, принятым на вооружение ВС РФ в 2019 году. Он предназначен для противодействия высокоточным вооружениям и другим системам противника, использующим спутниковую навигацию. 

С его помощью российские военные вывели из строя систему навигации украинского беспилотника, в результате чего он стал неуправляемым и упал в районе города Киреевска. 

«Группировка российских средств ПВО, развернутая в Тульской области, обеспечивает надежное прикрытие с данного направления», — подчеркнули в Минобороны РФ.

В военном ведомстве добавили, что в системе ПВО Тульской области задействованы зенитные ракетные комплексы С-300, «Панцирь-С1» и комплексы РЭБ «Поле-21», эффективные против различных летательных аппаратов и снарядов противника.

Ранее стало известно, что на Украине успехи российских систем ПВО в отражении атак беспилотников связывают с чёрной магией.

В Минобороны Украины считают, что  «русские занимаются чёрной магией в электромагнитной обороне». Это помогает отправлять дроны на неправильную высоту и делать так, чтобы они сами падали. 

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button