МОК разрешил допускать российских и белорусских спортсменов в нейтральном статусе

Международный олимпийский комитет (МОК) во вторник, 28 марта принял решение рекомендовать спортивным федерациям допускать российских и белорусских спортсменов до участия в международных соревнованиях только в качестве нейтральных атлетов.

Об этом на пресс-конференции по итогам заседания исполкома рассказал президент МОК Томас Бах, сообщат ТАСС.

«Международные спортивные соревнования должны проводиться в духе мира и толерантности и без дискриминации. Санкции не могут применяться только на основании паспорта или принадлежности к той или иной нации. Исполком МОК призывает международные организации к тому, что российские и белорусские спортсмены должны соревноваться как индивидуальные нейтральные атлеты», — заявил Бах.

По его словам будет установлен ряд условий для тех спортсменов, которые захотят участвовать в международных соревнованиях:

  • отсутствие любой связи с российскими и белорусскими вооруженными силами;
  • отсутствие связи с органами национальной безопасности;
  • полное соответствие всем антидопинговым рекомендациям.

При этом спортивные федерации должны принимать решение по допуску россиян и белорусов только при условии, что это решение может быть в любой момент отозвано. 

Допущенные к участию в международных соревнованиях российские и белорусские спортсмены будут выступать в белой или однотонной форме под аббревиатурой INA (Individual Neutral Athletes). Такие атлеты не смогут участвовать в медальном зачете, так как их участие предусмотрено только в индивидуальном статусе.

Для церемоний этих спортсменов на сревнованиях будут использовать специальные гимн или песню, согласованную спортивной федерацией-организатором. Также будет использоваться флаг соревнований или другой полностью нейтральный флаг.

Ранее Томас Бах напомнил, что Международный олимпийский комитет несет ответственность за соблюдение прав человека и Олимпийской хартии. В этих документах нет такой тотальной изоляции спортсменов по паспорту, как того требует украинская сторона.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button