Моравецкий допустил создание новой военной коалиции без Германии из-за Украины

Варшава может создать новую военную коалицию без Германии, если немцы откажутся отправлять боевые танки Leopard на Украину. Об этом в интервью Polska Agencja Prasowa заявил премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий, передает 22 января ТАСС.

Моравецкий, оценивая итоги прошедшей встречи глав оборонных министерств стран, входящих в НАТО, заявил, что позиция Германии неприемлема. Польский премьер считает, что Германия саботирует действия других стран, вынуждая их тратить время на дискуссии.

«Что еще нужно Германии, чтобы она открыла глаза и начала действовать в соответствии со своим потенциалом?», — поинтересовался политик.

По мнению главы польского правительства, немецкие власти должны четко озвучить свои планы относительно отправки танков Leopard Киеву, поскольку подобная техника имеется и у других западных стран. И если Германия не согласится на отправку техники, то Польша создаст коалицию стран для поставок танков на Украину. Впрочем, какие государства могут войти в эту коалицию, Моравецкий не уточнил.

«Мы создадим «меньшую коалицию» стран, готовых пожертвовать часть своего современного оборудования и современных танков воюющей Украине. Мы не будем пассивно наблюдать, как она истекает кровью. Любая страна, которая уже это понимает, обязательно пойдет по стопам Польши», – констатировал польский чиновник.

Вместе с тем Матеуш Моравецкий утверждает, что «решение поддержать украинскую армию оправдано и политически, и морально», высказывая уверенность в том, что Украина и Европа победят в конфликте с Россией, причем независимо от того, поддержит Германия или нет.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button