Моравецкий: Польша готова отправить Украине истребители F-16 только в координации с НАТО

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий подтвердил в понедельник, 30 января готовность Варшавы передать Украине свои истребители F-16, но только после получения одобрения на этот шаг от НАТО. Об этом сообщает РИА Новости. 

«Как это было несколько месяцев назад в контексте МиГов, так же и любая другая воздушная сила будет реализовываться и, вероятно передаваться в согласовании со странами НАТО. Здесь мы будем действовать в полной координации», — пояснил официальную позицию Польши по поводу истребителей Моравецкий.

При этом глава офиса президента Андрей Ермак уже заявил о получении со стороны польских властей «сигнала» о передаче Украине американских истребителей F-16. Судя по посту, размещенному в его Telegram-канале, он не сомневается, что в НАТО согласуют такую поставку. 

Перед этим канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что поставка Украине истребителей даже не обсуждается и обсуждаться не должна. По словам главы правительства ФРГ, странам НАТО не следует «вступать в постоянное соревнование», когда речь идет о поставках оружия в зону конфликта.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button