Моравецкий: Польша не отдаст Украине свои ЗРК Patriot

Польша не хочет отдавать Украине свои зенитно-ракетные комплексы Patriot, полученные от США, но предлагает сделать это Германию, заявил премьер-министр Матеуш Моравецкий. Об этом во вторник, 29 ноября сообщает РИА Новости.

Моравецкий отметил, что сейчас под угрозой находится небо Польши, а не Германии. 

«Наши системы Patriot, которые нам поступят, надеюсь, уже скоро, точно будут служить для защиты польского неба, так как это только первые батареи, которые к нам поступают», — сообщил Моравецкий журналистам.

Он напомнил, что НАТО предоставило Германии и многим другим союзникам такие системы, которыми они могут поделиться с Киевом. И в Польше тоже уже несут дежурство противоракетные батареи Patriot, развернутые не НАТО, а США.

«У нас также есть Patriot, которые поставлены вокруг Ясёнки — гуманитарно-транспортного хаба в юго-восточной части Польши. Там Patriot служат для обороны тех транспортных путей. Но это не наши Patriot, а Patriot, поставленные нашими американскими союзниками», — пояснил Моравецкий.

Те системы, которые будут получены по линии НАТО, Польша намерена разместить вдоль границ, особенно с Украиной, чтобы избежать инцидента с попаданием ракеты на ее территорию. А вот Германия, по мнению Моравецкого, должна передать часть своих ЗРК Patriot Киеву. Их необходимо разместить в западных областях Украины, тогда они смогут также защищать восточные польские земли.

«Я очень рад, что другая страна предложила свое вооружение ПВО. Мы такого оружия не имеем, но имеем оружие, которое тоже можно назвать противоракетным, и передали его на Украину. Другие страны также передают. Так что призываю Германию, чтобы выполнили то, что необходимо для защищающей независимость и суверенитет Европы, а также Германии, Украины», — резюмировал глава правительства Польши.

Перед этим министр обороны Украины Алексей Резников сообщил, что на территорию страны прибыли две переданные Францией реактивные системы залпового огня.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button