Москалькова: Киев попросил передать тела погибших военнопленных при крушении Ил-76

Вопрос о передаче тел погибших военнопленных ВСУ во время крушения военного самолета Ил-76 в Белгородской области был поднят украинской стороной во время общения с российскими представителями.

Татьяна Москалькова, уполномоченный по правам человека в России, сообщила об этом 1 марта в интервью изданию «РИА Новости».

Москалькова отметила, что получила запрос Киева на передачу тел военнослужащих ВСУ и поддерживает связь с Дмитрием Лубинцом, украинским коллегой по правам человека.

«Мы на связи с уполномоченным Верховной рады Лубинцом Дмитрием, он обратился ко мне первоначально с вопросами, касающимися крушения, получил полностью все ответы», — рассказала российский омбудсмен.

После крушения военно-транспортного самолета Ил-76 в небе над Белгородской областью, российская сторона заявила о наличии всех необходимых ДНК для определения личности погибших украинцев.

Согласно информации Минобороны РФ, в момент авиакатастрофы на борту самолета находились 74 человека, включая 65 украинских военнопленных. Москалькова подчеркнула, что у них есть результаты экспертизы и все необходимые ДНК для идентификации личностей погибших украинцев.

Перед этим президент России Владимир Путин рассказал, что военно-транспортный самолет Ил-76 был атакован ракетой из американского ПВО Patriot. Он подчеркнул, что возможно это было случайностью, но назвал происшествие преступлением, даже если по неосторожности.

При этом секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов заявил, что в сбитом Ил-76 не было бойцов Вооруженных сил Украины (ВСУ). 

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button