Москалькова: матери украинских военнопленных просят не возвращать их на Украину

Матери украинских военнопленных, содержащихся в России, стали обращаться с просьбами не возвращать их сыновей на Украину. Об этом 12 июня рассказала уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова, передает РИА «Новости».

Как отметила Москалькова, в последнее время появилась новая категория обращений, связанная с проведением российской СВО на территории Украины. Они касаются обращений украинских матерей, которые не хотят, что их сыновья, попавшие в плен к россиянам, были возвращены на родину.

По ее словам, подобные просьбы связаны с опасениями что мужчин после их приезда на Украину либо подвергнут репрессиям, либо снова отправят воевать.

«Когда я проводила в Севастополе прием граждан украинских, пленных, большинство из них просили меня сообщить о их судьбе. Я и мои сотрудники полностью это выполнили. Сегодня ко мне поступают новые обращения от украинских матерей. Они просят не возвращать их сыновей, потому что они считают, что они либо будут заново отправлены на фронт, либо они будут подвергнуты репрессиям», — сказала Москалькова.

При этом уполномоченный по правам человека в РФ добавила, что аналогичные обращения поступают и от самих военнопленных.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button