Москалькова: закрытие въезда в ЕС для граждан России нарушит принцип свободы передвижения

Закрытие въезда в страны Евросоюза (ЕС) для граждан России нарушит принцип свободы передвижения. Такое заявление 16 августа сделала уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова. Соответствующий пост опубликован в ее Telegram-канале.

Как заметила Москалькова, закрытие границ стран Евросоюза для россиян станет грубейшим нарушением принципа свободы передвижения, который закреплен в международных правовых актах.

«Последние несколько дней на Западе звучат призывы полностью закрыть въезд для граждан России на территорию государств-членов ЕС. Подобные проявления национализма и дискриминации грубейшим образом нарушают основополагающий принцип свободы передвижения, закрепленный в универсальных и региональных международных правовых актах», — говорится в сообщении.

Также омбудсмен отметила, что в этом вопросе отсутствует единство и это вселяет надежду на то, что для европейских властей все-таки права человека и международное право являются «не пустым звуком».  

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button