Москва готова предоставить гуманитарные коридоры для разблокировки украинских портов

В Москве заявили о готовности открыть гуманитарные коридоры для разблокировки портов на Украине. Об этом сегодня, 25 мая заявили в МИД России, передает ТАСС.

Заместитель министра иностранных дел России Андрей Руденко прокомментировал заявление главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен. В нем еврочиновница заявила, что Россия якобы использует продовольственную тему как оружие, а также призвала Москву к диалогу по проблеме, связанной с вывозом украинского зерна.

Дипломат отметил, что Россия уже не один раз высказывалась по этой проблеме. По словам Андрея Руденко, Москва готова как к предоставлению морских гуманитарных коридоров, так и к диалогу со всеми заинтересованными сторонами для решения продовольственного кризиса.

Тем не менее, Руденко снова повторил, что для этого требуется снятие с России санкций, введенных Евросоюзом, а также обеспечение Киевом разминирования акваторий морских портов.

«Решение продовольственной проблемы требует комплексного подхода, в том числе связанного со снятием санкционных ограничений, которые были наложены на российский экспорт и российские финансовые транзакции. А также требует разминирования со стороны Украины всех портов, где стоят корабли. Россия готова предоставить необходимые гуманитарные проходы, что и делает каждый день», — заявил Руденко.

Наряду с этим дипломат подчеркнул, что «оставляет на совести» главы Еврокомиссии ее заявления об использовании Россией проблемы продовольственной безопасности в качестве оружия.

Напомним, ранее сообщалось, что ВС России 25 мая откроют гуманитарный коридор из порта Мариуполя для иностранных судов.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button