МВД Беларуси предупредило об ответственности за использование чужих данных в интернете

В Министерстве иностранных дел Беларуси напомнили, что по закону за использование чужих данных в интернете грозит уголовная ответственность. Об этом сообщила в воскресенье, 12 марта пресс-служба МВД в телеграм-канале. 

Подделка аккаунтов реальных интернет-пользователей грозит мошенникам уголовной ответственностью.

Когда человек выдает себя за другое лицо, он фактически совершает клевету. Его деяние квалифицируется правоохранительными органами в зависимости от содержания публикуемых им сообщений, а также последствий, к которым они привели. В некоторых случаях подобные действия могут привести к лишению свободы.

В МВД рассказали, что в некоторых случаях целью создания поддельных аккаунтов является мошенничество или завладение персональной информацией, фотографиями, документами, а также реквизитами платежных средств с целью дальнейшего совершения преступлений.

«Недавно атаке мошенника подвергся аккаунт пинчанки. Злоумышленник от имени девушки разослал ее друзьям сообщения с просьбой одолжить деньги. Получив согласие от одного из них, лжец предоставил номер чужой банковской карты и незаконно завладел почти 150 рублями», — рассказали о подобном реальном случае в МВД.

Правоохранители пояснили, что в такой ситуации злоумыленников всегда ожидает уголовная ответственность и наказание в виде тюремного заключения. 

Пользователям интернета в МВД посоветовали внимательнее относится к сохранности своих персональных данных и проявлять бдительность при осуществлении любых переводов денег третьим лицам. 

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button