МВД Британии постановило экстрадировать в США основателя WikiLeaks Ассанжа

В МИД Британии приняли решение об экстрадиции в США основателя WikiLeaks Ассанжа. Об этом 17 июня сообщает газета The Guardian

Глава МВД Британии Прити Пател приняла решение выдать США основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа, которому в США грозит 175 лет заключения.

«17 июня по итогам рассмотрения как магистратским судом, так и Высоким судом была одобрена экстрадиция Ассанжа в США. Ассанж имеет право на обычный 14-дневный срок для подачи апелляции», — приводит издание слова представителя министерства.

Кроме того, в заявлении отмечается, что британский суд не считает экстрадицию основателя WikiLeaks репрессивной и несправедливой.

«Суды Великобритании пришли к выводу, что экстрадиция г-на Ассанжа не была бы репрессивной, несправедливой или злоупотреблением процессуальными полномочиями», — говорится в заявлении представителя МВД.

Однако в организации назвали решение «темным днем» для свободы слова и пообещали обжаловать его.

Напомним, Вестминстерский магистратский суд в Лондоне в апреле выдал ордер на экстрадицию Ассанжа в США. Несколько ранее, в декабре минувшего года, соответствующее решение принял Высокий суд Англии и Уэльса.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button