МВД: число подписчиков крупнейших экстремистских Telegram-каналов уменьшилось на 200 тысяч

Число подписчиков крупнейших экстремистских Telegram-каналов уменьшилось на 200 тысяч. Такие цифры в эфире телеканала СТВ озвучил 22 декабря начальник отдела ГУБОПиК МВД Вячеслав Орловский.

После того, как в силу вступило постановление Совмина № 575, дающее возможность признавать группы граждан экстремистскими формированиями, количество подписчиков у деструктивных Telegram-каналов резко сократилось. Орловский отметил, что только в течение первых десяти дней, от таких ресурсов отписались порядка 200 000 пользователей.

По его словам, как только люди поняли, что за подписку на такие Telegram-каналы грозит уголовная ответственность, начался резкий отток подписчиков.

«Люди понимают, что не нужно быть подписчиками, участниками, делиться какой-либо информацией, помогать финансированием этим экстремистским формированиям, поскольку это может повлечь серьезную уголовную ответственность».

Кроме того, Орловский добавил, что изначальной белорусам пообещали индивидуальный подход к каждому участнику такого формирования. И каждый будет отвечать за свои действия только «исходя из его роли и значения в деятельности формирования».

Он также заверил, что правоохранителей не интересуют «все подписчики». В первую очередь сотрудники силовых структур устанавливают и разыскивают организаторов, администраторов. А также тех, кто «активно способствовал развитию этих ресурсов».

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button