МВД: За сутки поступило порядка 470 сообщений о звонках телефонных мошенников
За последние сутки в правоохранительные органы поступило около 470 обращений, связанных с попытками телефонного мошенничества, сообщает 16 апреля пресс-служба МВД РБ.

Благодаря оперативным действиям сотрудников правоохранительных органов и бдительности граждан подавляющее большинство инцидентов удалось предотвратить.
В целом за минувшие сутки правоохранители зарегистрировали 45 преступлений, связанных с использованием информационно‑коммуникационных технологий, а также заблокировали 10 фишинговых Интернет‑ресурсов (поддельных торговых площадок, банков и сервисов), предотвратили переводы средств на 42 иностранных счета, используемых злоумышленниками, и приостановили расходные операции по 140 банковским счетам, вовлеченным в противоправную деятельность.
Главные схемы, используемые мошенниками: покупки в Интернет‑магазинах, вишинг, фишинг и обман на биржах.