МВД: за сутки в Беларуси поступило свыше 400 сообщений о телефонных мошенниках

За минувшие сутки в милицию поступило свыше 400 сообщений о звонках телефонных мошенников. Благодаря оперативной работе сотрудников органов внутренних дел и бдительности граждан подавляющее большинство злодеяний удалось предотвратить. Об этом 21 мая сообщили в МВД.

Фото: скриншот видео

Что удалось пресечь

По данным ведомства, за это время зарегистрировано 43 преступления, совершённых с использованием информационно-коммуникационных технологий.

Кроме того, отдел организации обработки мошеннических операций МВД:

  • инициировал блокировку 13 фишинговых интернет-ресурсов;
  • заблокировал возможность совершения платежей в адрес 46 иностранных платёжных реквизитов;
  • приостановил расходные операции по 31 счёту.

Задержаны курьеры

Оперативники задержали пятерых курьеров, которые работали в интересах аферистов. У них изъяли почти 200 тысяч рублей.

Какие схемы используют мошенники

В МВД отметили, что чаще всего злоумышленники действуют через вишинг от имени должностных лиц — то есть по телефону. На втором месте находятся схемы, связанные с покупкой товаров в интернете, а затем — хищения с использованием соцсетей.

Как не стать жертвой

В ведомстве ещё раз предупредили, что предложения быстрого и лёгкого заработка или покупки товаров по сильно сниженной цене в интернете почти всегда связаны с риском потери денег.

Золотое правило при разговоре с телефонными мошенниками — сразу прекратить разговор и сообщить в милицию по номеру 102.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Дзен и Google News. Подписывайся на наш телеграмм. Только самые важные новости!
Back to top button