Myśl Polska: украинские беженцы устроили протест из-за выселения из отеля «все включено»

Беженцы с Украины устроили протест в Польше из-за выселения из отеля «Икар», где проживали в формате — «все включено». Инцидент произошел в Познани, сообщает 26 ноября издание Myśl Polska.

В Познани в связи с предстоящим ремонтом гостиницы украинских беженцев попросили выехать, однако те в ответ объявили акцию протеста, написав обращение в правительство Великопольского воеводства.

Как отмечает обозреватель Myśl Polska Пшемыслав Пяст, необходимость покинуть отель и начать самостоятельно снимать жилье украинцы восприняли как «причиненный вред». Тем более, что помимо проживания и отсутствия оплаты за коммунальные и другие услуги, 250 человек в «Икаре» получали бесплатно и трехразовое питание.

«Бесплатное проживание в гостиничном комплексе в самом центре Познани, по-видимому, понравилось беженцам из-за восточной границы. Узнав о необходимости покинуть объект в связи с запланированным ремонтом, «гости» устроили громкую акцию протеста», — пишет Пяст.

Все эти блага для украинских гостей, включая встречи с психологом, волонтерскую помощь и обучение детей, осуществлялись за счет польских налогоплательщиков, констатирует обозреватель:

«Иначе говоря, украинцы получили за счет польского налогоплательщика отпуск в формате все включено. Между тем не только поляки, но и украинцы, осевшие на протяжении многих лет в Польше, вынуждены сами удовлетворять свои жилищные потребности».

При этом, по словам журналиста, людей выселяли не на улицу. Им предложили переехать в пригород Познани в дворцово-парковый комплекс в Бедруско, который также имеет все необходимую инфраструктуру для проживания. Тем не менее украинцы остались непоколебимы и менять место жительства отказались.

В статье подчеркивается, что подобная ситуация — не единичный случай в Польше.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button