На БелАЭС начался плановый ремонт второго энергоблока с заменой топлива
В четверг, 13 ноября, второй блок Белорусской АЭС остановлен для проведения планового техобслуживания. Об этом сообщает пресс-служба атомной электростанции.
На БелАЭС подчеркнули, что подобные профилактические мероприятия проводятся ежегодно на всех атомных электростанциях в соответствии с установленными правилами, чтобы гарантировать надежную работу оборудования.
«В рамках намеченных работ на энергоблоке №2 будет произведено стандартное техническое обслуживание, диагностика и ремонт оборудования и технологических систем. В том числе будет проведена проверка состояния основного металла и сварных швов оборудования и трубопроводов», — говорится в официальном заявлении.
Также было указано, что в реакторе произведут частичную замену отработанного ядерного топлива: примерно 25% свежих тепловыделяющих элементов будут загружены в активную зону.
Ремонтные работы будут выполнены сотрудниками БелАЭС с привлечением специалистов из белорусских и российских компаний.








