На белорусско-литовской границе задержаны мужчины с самодельным дроном

Белорусские пограничники в Сморгонском районе задержали двух мужчин с самодельным дроном. Об этом в пятницу, 5 января сообщает пресс-служба Госпогранкомитета РБ.

Как сообщает ГПК, мужчины запускали самодельный БПЛА недалеко от белорусско-литовской границы.

«Пограничники обнаружили дрон и сопроводили его до места посадки в н.п. Рашкутяны Ошмянского района. Там же выявили автомобиль с двумя гражданами Беларуси — владельцами беспилотника», — говорится в опубликованном сообщении. 

Мужчины рассказали пограничникам, что просто упражнялись в запуске и управлении беспилотником на пустынной местности. Правда они не смогли внятно объяснить с какой целью выбрали для тренировок приграничную зону. Теперь им обоим будет назначен крупный административный штраф. 

Его размер за использование дронов в погранполосе составляет до 50 базовых величин (1850 белорусских рублей), а в пограничной зоне – 20 (740 белорусских рублей).

«Запрещено использование и (или) владение беспилотником в пограничной полосе, а также его оставление вне населенных пунктов, расположенных в пограничной зоне, без уведомления органов пограничной службы», — напомнили всем гражданам Беларуси в ГПК.

Накануне в ГПК Беларуси рассказали о провокациях со стороны украинских пограничников. Так, в пункте упрощённого пропуска «Поддобрянка» украинские военнослужащие наводили оружие в сторону пограничных нарядов Беларуси и показывали им оскорбительные и угрожающие жесты.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button