На границе с Евросоюзом стоят почти 5,5 тысяч фур

Скопление грузового транспорта наблюдается на всех пограничных переходах по направлению в страны Евросоюза (ЕС). Согласно статистическим данным, на границе в очереди стоят свыше 5 460 фур. Об этом 20 декабря сообщили в пресс-службе ГПК Беларуси.

Самые большие очереди традиционно на литовском направлении, здесь выезда ожидают более 3 230 грузовиков. Отмечается, что самым загруженным остается маршрут через литовский пункт пропуска «Мядининкай» («Каменный Лог»), где за сутки оформлено всего 28% фур от нормы или 6 грузовиков в час вместо 20 положенных.

  • «Видзы» — 270;
  • «Котловка» — 570;
  • «Каменный Лог» — 1080;
  • «Бенякони» — 900;
  • «Привалка» — 410.

На въезд в Польшу стоят свыше 1 350 большегрузов. Так, в пункте пропуска «Берестовицы» — 750, а в «Козловичах» — 600.

Меньше всего машин ждут своего выезда на пограничных пунктах пропуска по направлению в Латвию — 880 грузовых машин. В частности, в пункте пропуска «Григоровщина» находится 280 машин, а перед пограничным пунктом «Урбаны» — 600 фур.

В Госпогранкомитете РБ заявили, что напряженная ситуация и огромное скопление грузовиков на западных границах Беларуси связано с невыполнением норм пропуска грузового транспорта пограничными переходами сопредельных стран:

«Ситуация в пунктах пропуска на западной границе остается напряженной. Основная причина длительного ожидания въезда на сопредельную сторону прежняя — невыполнение контрольными службами Польши, Литвы и Латвии норм пропуска».

В целом за сутки Польша приняла 27% грузового транспорта от нормы, Литва — 48%, Латвия — 50%, указали в пресс-службе Госпогранкомитета РБ.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button