На границе с Литвой пограничники опять задержали двоих белорусов с аэростатом
Вблизи литовской границы пограничники опять задержали двух граждан Беларуси, у которых обнаружили аэростатический шар и баллоны с газом. Об этом 9 июля сообщила пресс-служба Государственного пограничного комитета.
Инцидент произошел ночью 9 июля в районе деревни Плебанишки, Гродненской области, в непосредственной близости от границы с Литвой.
В ГПК выразили предположение, что задержанные мужчины планировали совершение незаконных действий. Видеозапись, предоставленная пресс-службой ГПК, демонстрирует наличие некоего груза, прикрепленного к аэростату.
Во время осмотра прилегающей территории были обнаружены 22 баллона с газом и сам аэростатический шар. Отмечается, что мужчины передвигались на автомобиле, к которому был прицеплен прицеп.
Представители ведомства напомнили о схожем инциденте, произошедшем всего за сутки до этого в аналогичном приграничном районе.
В отношении задержанных начато административное производство по факту нарушения режима пограничной зоны. Им грозит штраф в размере до 50 базовых величин, что составляет 2100 белорусских рублей.