На границе с Польшей очередь грузовиков достигла длины 30 километров

В районе пункта пропуска «Козловичи» на белорусско-польской границе очередь из грузовых машин растянулась примерно на 30 км.

Об этом в субботу, 25 марта сообщает БЕЛТА.

Журналисты пообщались с председателем Брестского облисполкома Юрием Шулейко, который рассказал, что по состоянию на середину дня субботы, огромная очередь из грузовиков достигла деревни Федьковичи в Жабинковском районе, расположенной на трассе М1.

Препоны в пропуске грузового транспорта через границу, по словам Шулейко, создает польская сторона.

«Проблема однозначная -— работа польской стороны. Белорусы выполняют все свои договоренности. Таких очередей еще не было. Но хочу сказать, что на границе обеспечен порядок, налажено взаимодействие всех служб», — рассказал глава Брестского облисполкома.

Он добавил, что власти Брестской области контролируют ситуацию и обеспечивают водителей застрявших в очереди фур всем необходимым. За соблюдением очередности и порядком на дорогах помогает следить ГАИ.

«Возим воду, автолавки пойдут на регулярной основе. С нашей стороны что необходимо, пытаемся организовывать и снимать напряжение. Есть в городе дополнительные стоянки, но водители не хотят туда ехать.

Пытаются объехать очередь, и мы это пресекаем. ГАИ отработала идеальную схему расстановки и контроля вдоль трассы. Ведь в первую очередь речь идет о безопасности движения», — отметил губернатор Брестчины.

Также он отметил, что некоторые водители, особенно иностраггые граждане, не убирают за собой место стоянки. К ним применяются меры административного воздействия. 

«Мне это крайне не нравится. Определенные меры в этом плане принимаем и будем принимать», — констатировал Шулейко.

Ранее в ГПК сообщали, что скопление грузового транспорта фиксируется на всех направлениях в Евросоюз (ЕС). 

Отмечается, что с большой задержкой грузовой транспорт въезжает через литовские пункты пропуска «Лаворишкес» («Котловка»), «Мядининкай» («Каменный Лог»), «Шальчининкай» («Бенякони») и «Райгардас» («Привалка»), латышский – «Патерниеки» («Григоровщина») и польский – «Кукурыки» («Козловичи»).

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button