На пике заболеваемости COVID-19 в Беларуси потребление медкислорода увеличилось в 5 раз

В пять раз увеличилось потребление медицинского кислорода на пике заболеваемости COVID-19. Такие данные по Беларуси привел во время пленарного заседания на Всероссийском медицинском форуме Дмитрий Пиневич. Об этом 11 декабря сообщает пресс-служба Минздрава Беларуси.

Министр здравоохранения Дмитрий Пиневич принял участие в работе медицинского форума, посвященного инфекционной безопасности. Помимо обмена опытом по возведению новых стационарных учреждений, участники обсудили и работу систем подачи кислорода.

Как заметил Пиневич, в Беларуси 2,8 тыс. аппаратов ИВЛ. Тем не менее, дабы не попасть в патовую ситуацию, число кислородных точек медики увеличили заранее. Впрочем, Пиневич также заметил, что:

«На пике мы около 1,5 тыс. аппаратов ИВЛ выделяли под перепрофилизацию, занято было чуть меньше половины этих аппаратов».

Но, даже несмотря на это, во время роста заболеваемости, «потребление медицинского кислорода увеличилось практически в пять раз». Поэтому, чтобы избежать проблем в дальнейшем, в Беларуси уже сейчас запланировали резервное производство кислорода до 300 т в сутки.

«Так как на пике четвертой волны мы выходили на 250 т потребления кислорода в сутки. При этом поставки кислорода были бесперебойными. Мы даже за счет промышленности перерабатывали технический кислород в медицинский», — подчеркнул Дмитрий Пиневич.

Сделай Чеснок своим источником новостей в Яндекс.Новости или Google News. Подписывайся на наш телеграм. Только самые важные новости!

Back to top button